четверг, 2 мая 2013 г.

Японский мед

Японцы обожают мед. Этот продукт входит в рацион большинства жителей и все полезные качества этого бальзама уважают и почитают. Детям в возрасте от 7 до 14 лет в школах выдают порцию меда бесплатно. Мед, маточное молоко, прополис - это все фавориты и пользуются у японцев большим спросом. Другое дело сорта там можно встретить не совсем привычные для нашего человека и это естественно, ведь там другая природа.


Самый распространенный сорт меда, который можно встретить в Японии - это прозрачный мед, темных сортов там просто нет, но эту загвоздку с лихвой решает супермаркет, куда завозят мед из Новой Зеландии, Китая, Канады.

Самый популярный мед в Японии - местный каштановый и клеверный мед. Однако, вне конкуренции принято считать мед из сакуры - японской вишни. Этот мед нисколько не уступает нашему, привычному башкирскому.

Я последнее время весьма полюбил мед. Конечно, я не могу его есть ложками (да и вряд ли это было бы правильно, даже для гурмана). Другое дело вприкуску или в чай. Интенсивные тренировки сильно садят сердце и большие объемы нагрузок уже дают первый звоночек. Мед мне сильно помогает справляться с переутомлением, так как это быстрый углевод. Боксеру мед очень полезен, так как поддерживает сердце и общее содержание глюкозы в крови. С диетой мед плохо состыковывается, но если расчет калорий позволяет, то обязательно выпью чашечку чая с медом с утра, перед тренировкой или же после сногсшибательных спарингов.

Мед в Японии. Японский мед


Мои простые рецепты приготовления чая с медом.

На самом деле все просто. 
1. Ставим чайник и ждем, когда пойдет первая испарина - белый пар. Чай, полный витаминов нельзя заливать кипятком, так как вода высокой температуры убьет все полезные свойства. 
2. Заливаем чайничек с заваркой или же просто чашку с пакетиком чая - непринципиально.
3. Берем лимон, желательно побольше, режем пополам.
4. Когда чай настоялся, выдавливаем сок из всей половины лимона или же из двух половинок сразу (то есть за один раз в одну чашку можно выдавливать сок из всего целого лимона, не бойтесь, кисло не будет).
5. Ложечка меда с горкой, если выдавили половину лимона или же 1,5 - 2 ложки меда, если выдавили весь лимон сразу.
Итак, витаминизированный чай, который наполнит организм энергией готов. Главное правило - это не заливать всю эту "полезную кашицу" кипятком, иначе нанесете только вред своему здоровью. Мед под влиянием кипятка теряет все витамины +в нем образуется токсин - гидроксиметил-фурфурол, который накапливается в печени и может стать причиной пищевого отравления.

И еще, не злоупотребляйте медом, как средством для развлечения или вкусным хобби. Мед в умеренных пропорциях - лекарство, в неумеренных - яд. Плюс ко всему это калории, если вы следите а своей фигурой, хотите кубики пресса, то рассчитывайте свой рацион грамотно.

А вот, что говорит Елена Малышева про мед, смотрим:

Прошу заметить, что витаминизированный чай с лимоном и медом не такое уж и дешевое удовольствие, если выдавливать целый лимон и брать дорогой, настоящий мед. Однако ценность данного напитка для нашего здоровья очевидна. Конечно, можно кричать, что мед вреден, но послушайте, все, что нас окружает где-то вредно, где-то полезно, и нужно уметь ориентироваться в этом потоке нитратов, фальши и псевдовитаминов. Отбираем лучшее и делаем, то что подсказывает наша природа. В любом другом случае нам скажут, что вредно жить, вредно дышать. Делаем то, что говорит наша душа, наше сердце, наша земля и остаемся здоровы как физически, так и духовно. 

Что касается самого меда непосредственно, я свой выбор сделал и любой другой должен решить - употреблять в пищу или нет. Если есть вера в его целебные, чудодейственные свойства - кушайте на здоровье.

2 комментария:

  1. Хорошую статью превратил в говно, просто всунув малышеву. Бочку мёда, ложкой дёгтя испортил.

    ОтветитьУдалить
  2. Мед ни в каком количестве не станет ядом!! А про кубики пресса...стыдно такое писать

    ОтветитьУдалить

Проверка сайта