воскресенье, 18 августа 2013 г.

Спортивное питание без японской культуры

Как выступающий спортсмен, я отлично знаю ценность спортивного питания в подготовке к соревнованиям. Протеин, аминокислоты, витамины - это не страшная химия, которую боятся не до конца осведомленные слои населения. Это концентрация полезных веществ, которые крайне необходимы спортсмену. Просто потому что под сверхнагрузками происходит расход полезных веществ, их надо пополнять. Для этого и используют спортивное питание.



Японская культура также не обходится без помощи спортивных добавок, которые способствуют прогрессу в спортивной жизни. Более того японцы употребляют спортивное питание даже не занимаясь спортом, ведь это полезно и способствует долголетию. К счастью или сожалению наш человек не имеет с ними дела, с брендами Японии. На нашем рынке можно увидеть немцев, американцев, поляков, венгров и других европейских представителей, но продукты японского спортпита не доходят до "мышц" украинцев и россиян. Попробовать продукцию скрупулезного и педантичного народа было бы интересно.


Тем не менее, у нас есть доступ чуть ли не к классике спортивного питания. Некоторые я бы хотел здесь озвучить, возможно, есть среди читателей спортсмены или просто люди, которые хотят быть здоровыми. Начнем с витаминно-минеральных комплексов. Достаточно посмотреть на состав и понять, что аптечные витамины и рядом не стоят по концентрации, потому человек их не ощущает и считает пустышкой.

Кстати недавно натолкнулся на сайт http://bodyprime.ru, где прочитал обзор лучших спортивных витаминов. Это меня вдохновило на написание собственного!

Витаминно-минеральные комплексы:

1. Animal Pak  от Universal Nutrition. Лидер многочисленных рейтингов и независимых опросов. Стоит примерно 350 грн. Хватает на месяц. С этими витаминами действительно легче жить, к тому же они улучшают здоровье мужчин за счет цинка и других микроэлементов.

2. Opti-Men от Optimum Nutrition. Производители - немцы. Хорошие витамины, много цинка, но по остальным показателям будут похуже, чем пак. Зато дешевле.

3. Ultimate Nutrition. Не знаю почему не поставил их на 1-ое место. Скорее всего из-за того, что мало пиара им досталось. Но эти витамины доказывают свое превосходство делом. По составу они превосходят двух конкурентов, что описаны выше. Это чертовски хорошие витамины.

Протеин:

1. Я бы рекомендовал сывороточный протеин от Dymatize Elite Whey. Хороший протеин. 2.2 кг стоит примерно 550-600 грн.

2. Казеиновый можно также смело брать от диматайза - не промахнетесь.

3. Комплексный протеин. Считается лидером Syntha-6 от BSN. Сам не пробовал, но друзья хвалят. Я вообще протеин не сильно пью, чтобы оставаться в пределах своей категории. Отдаю предпочтение аминокислотам - расщепленному белку.

Аминокислоты:

Люблю аминокислоты. Самое главное, что их действие действительно ощущается. Лучше восстановление идет, при похудении остается мышечная масса, чувствую скорость и силу удара.

Аминокислоты можно разделить на несколько основных, которые применяются отдельно, но они есть и в комплексе. Итак наиболее популярные аминокислоты: глютамин, BCAA, бета-аланин, Л-карнитин, цитрулин.

1. Dymatize жидкие аминокислоты - рекомендую. Стоят примерно 200-250 грн. Я хавал по 1 порции в день. Хватает примерно на месяц. Классная вещь.

2. Scitec Nutrition аминки жидкие - тоже хорошие, и по цене недорогие.

3. BCAA Amino-X от BSN и BCAA от Scitec Nutrition - безусловно хорошие бцаашечки.

4. Глютамин Optimum Nutrition и от Dymatize хороший.

5. L-карнитин от скайтека и от диматайза в лидерах.

Больше на себе ничего не пробовал. В скором будущем возьму предтрен Hyper FX от BSN без креатина, а также затарюсь различными восстановителями, так как из-за нагрузок не могу долго уснуть. Будем прогрессировать без японской культуры и его спортивного питания =)


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Проверка сайта