воскресенье, 28 октября 2012 г.

Нобелевский лауреат по литературе 2012 Мо Янь


13 октября 2012 года в столице Швеции, Стокгольме, стал общеизвестен Нобелевский лауреат по литературе. Букмекеры, аналитики, статисты и я лично возлагали большие надежды на японского писателя Харуки Мураками, романы которого так лаконично влились в молодежное общество и в культуру всего мира. Однако, к сожалению, и в этот раз Мураками не повезло. Обошел его другой фаворит, представитель Китая Мо Янь. Мо Янь – псевдоним, что в переводе означает «молчи». Произведения этого выдающегося человека практически не переводятся на русский язык. Надеемся, теперь концепция поменяется.

нобелевский лауреат по литературе Мо Янь
Нобелевский лауреат по литературе 2012 Мо Янь

«Галлюциногенный реализм сочетается с народными сказками, историей и современностью» – с такой формулировкой была вручена премия китайскому писателю, преподавателю гонконгского университета. Эверест в сфере культуры и искусства покорен. Кто-то называет его китайским Францем Кафкой. Что же, давайте хоть немного ближе познакомимся с неповторимым стилем изложения своего видения мира, общества и подачей его читателю.



нобелевский лауреат по литературе Мо Янь


Как уже было сказано, до русскоязычного читателя доходят лишь обрывки фраз из творчества Мо Янь, но есть еще один подход. По роману был снят фильм «Красный гаолян», который получил награду «Золотой медведь» в 1988 году. Так вот, вкратце про что идет речь.




Девушка Гун Ли проживает не самую счастливую жизнь. Ее выдают замуж за прокаженного старика, который распоряжается личными виноградниками. Постоянные неудачи и разочарования не оставляют судьбу девушки, но она борется и старается видеть в самых неприятных ударах свет. На нее нападают бандиты. Удалось спастись и в порыве благодарности судьбе, в порыве счастья, она тут же отдается спасителю среди поля.

Когда муж умирает, она берет уход за виноградниками в свои руки. По невероятному стечению обстоятельств, она снова встречает своего спасителя, который спьяну мочится в кувшин с вином. Но оказывается, это улучшает вкус вина…

Далее поднимается тема войны, терроризма, мятежников, казни. В итоге получаем поучительную, интересную притчу о народе, который ничем не сломаешь.





3 комментария:

  1. Да интересно было бы прочесть его книги.

    ОтветитьУдалить
  2. Последний роман Мо Янь написал всего за 43 дня. Совсем скоро мы сможем прочесть роман "Страна вина", который готовится к выходу в издательстве "Амфора".

    ОтветитьУдалить

Проверка сайта