воскресенье, 26 августа 2012 г.

Харуки Мураками



Харуки Мураками – любимый писатель. Человек, книги которого послужили вдохновением лично для меня. Его романы выступили причиной для формирования инакомыслящего подсознания. Невозможно описать все «специи», которыми стала притрушена моя жизнь, благодаря этому человеку. Потому, говоря о Японии, японской культуре, философии и литературе – нельзя не упомянуть имени Харуки Мураками, как одного из востребованных писателей современности.

Все что создано рукой Мураками – описывает не только сюжет, но и повседневную жизнь. Внимание уделяется таким вещам, как «варка макарон» или «глажка одежды». Такие простые, серые и будничные занятия могут заключать в себе намного больше, чем можно представить – это становится ясно в процессе чтения. Например, в «Хроники Заводной Птицы» автор с первого абзаца настраивает тембр, в котором пойдет дальнейшее повествования. Не всем такая «водичка» подойдет, но меня она на самом деле подкупила – я подобного нигде прежде не встречал – такой простоты и легкости. Волшебно! Естественно, это сопутствующая атрибутика, настоящая суть книги покрыта сюрреализмом, который, порой, закручен до сумасшествия (особенно если читать целыми днями, как мне довелось во время болезни).

Образ главного героя. Практически во всех произведениях можно увидеть повтор поведенческих черт характера. Если герой вам нравится, то это преумножит удовольствие от чтения, ибо вы кочуете от одного романа к другому, вместе с персонажем. Главная роль отводится преимущественно человеку (Харуки любит писать от 1-го лица), который не особо любит работать, точнее не трудоголик. У него всегда есть время на богатые размышления, на прогулки с целью просто посмотреть на незнакомые лица в поисках «чего-то». В общем, я зря наверно вспомнил работу, так как этому вопросу практически не уделяется внимание. Потребность в деньгах – даже не второстепенный вопрос для сюжета. Харуки Мураками видно человек поддерживающий выражение «все простое – гениально». По крайней мере «перо» этого автора действительно таково – режет читателя в самую кору мозга.

Романы Харуки Мураками содержат эротические сцены. Существует много противников таких приемов, но это неотъемлемая часть стиля. В нужный момент придать огня, при этом сделать все чисто, без грязи и пошлости. Однако, при исключении секса на бумаге – книга ничуть не пострадала бы. Возможно, Мураками использовал метод для привлечения определенной категории читателей.
Я много говорил про характерный стиль Харуки Мураками, при этом ни разу не определился в жанре, а ведь это немаловажно для незнакомого читателя. Наверно сразу хочется выделить большими буквами слово СЮРРЕАЛИЗМ. Вот так. Харуки Мураками стирает грань между сном и реальностью, укутывая читателя в свои миры. Потому, начитавшись, можно здорово обалдеть, отложив книгу. К слову, Харуки Мураками был награжден литературной премией имени Франца Кафки, которого считают во всем мире мастером сюрреализма, абсурда и загадки.

Читать ли Харуки Мураками? Очевидно, что я оцениваю автора только с положительной стороны и, возможно, выгляжу не совсем объективным. И плевать. Я люблю этого писателя, люблю его героя – потому советую его всем, кто любит недосказанность и пространство для размышлений. Поверьте, над книгами Мураками можно очень долго думать уже после прочтения.    

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Проверка сайта