среда, 10 октября 2012 г.

Граница Пустоты


Аниме, к которому относишься серьезно, аниме к которому прислушиваешься. «Граница пустоты» – 7 серий продолжительностью в 46 минут. Жанр: триллер, мистика, ужасы. 

О чем: раздвоение личности замкнутой японской девушки, которая явно не от мира сего. Молчаливая, практически всегда носит кимоно, не смотря на погоду и время года, Глянешь и невольно подумаешь – лучше с ней не связываться, черт его знает, что у нее в голове. И кто так подумает, будет прав. Загадочным образом эта девушка, собственно зовут ее Шика Реги, оказывается возле, фонтанирующих кровью, трупов с окосевшим лицом. Маньячка что ли? Но не все так просто…


Философия смерти, философия жизни – вечные конфликты. На почве этих двух тем строятся все остальные, ах да, еще и любовь – куда же без нее. Вечное, глубокое, философское и при этом японское. Что еще нужно для хорошего аниме? Если надоело смотреть попсу в пятьсот серий, если хочется смотреть качественное аниме со смыслом, сюжетом, с японской философией и мудростью – для вас уже постарались.

японская культура и аниме граница пустоты





Мне часто попадаются картины, которые не могу просмотреть за один раз. Я начинаю отвлекаться, делать что-то параллельно, сворачивая окно с видеозаписью, листаю интернет-странички.


«Граница пустоты» аналогичным образом начало меня уводить от самого просмотра, сути. Я думал о своем, о том, что неплохо бы покушать или кофеек попить. Вот-вот и я нажал бы на крестик в углу экрана. СТОП! «Зрение – это не то, что видят глаза, это образ, который создает твой мозг», – раздалось из колонок. Барабаны в моей голове закрутились, мысли хаотично бились о черепную коробку. Такие философские вещи всегда меня радуют, интересуют. Я моментально переключился и начал смотреть внимательно все сначала и до конца.

Что сразу понравилось – это отсутствие наивности, как в диалогах, так и в сюжете вообще. Японцы они ведь чем интересны? Катастрофической непредсказуемостью. Их характерная молчаливость, таинственность в итоге приводит к неожиданным поворотам в искусстве, в культуре, бытие. Лично я так воспринимаю. Разговор между двумя людьми, построенный на простых предложениях можно вывернуть таким образом, что будешь слушать, открыв рот. И делается это посредством инструментов - слов, интонации и талантливости сценариста. Аниме "Граница пустоты" вобрало в себя эти качества внезапности и крутых поворотов

японская культура и аниме граница пустоты











японская культура и аниме граница пустоты


Картинка всегда интересна независимо от звука. То есть голос за кадром может отрабатывать свою роль или вообще молчать, а на экране мы видим культуру Японии, мистику, важные, интересные, ключевые кадры. Их хочется смотреть, пить глазами и наслаждаться.






Эта анимешка мне больше напоминает кино, нежели мультик. Наверно из-за глубины текста, отсутствия наигранности, более-менее интересного сценария. Все что видит зритель – есть отображение реальной культуры Японии. Например, на этих скриншотах можно увидеть интерьер японского жилища:

японская культура и аниме граница пустоты





В заключение. Ценители японской культуры и аниме, любители поразмышлять и подумать, любители смотреть и воспринимать, думаю, не пожалеют 46-ти минут для просмотра хотя бы одной серии аниме «Границы пустоты».




Понравившиеся цитаты из первых серий:

«Временная смелость против смелости по жизни…»;

«Здравый смысл защищает зрение…»;

«Зрение – это не то, что видят глаза, это образ, который создает твой мозг»;

«Если долго вглядываться в бездну, бездна начинает вглядываться в тебя...».


Дальше: разбор полетов в нескольких частях...








Комментариев нет:

Отправить комментарий

Проверка сайта