четверг, 13 декабря 2012 г.

Хоси Синъити. Тоскливая работа


Японская литература никогда не стояла на месте. Рывками, поворотами, взлетами – постоянно какое-то движение и куда-то ее да занесет. Хоси Синъити за свою жизнь написал больше тысячи произведений, принято считать его королем коротких рассказов.

Тоскливая работа. Название прямо в точку – так и тянет узнать что там «внутри» рассказа. А почему? Да потому что это про нас, людей, которые в суете высмеивают или презирают суету, людей которые ненавидят свое начальство точно так же, как и переполненные маршрутки, но одно и другое терпят – иначе нельзя. Вот так протекает наша тоскливая жизнь в несвободе и вечном унынии.



Синти Хоси, Японская литература





Главный герой все это терпит и после работы не может пройти мимо бара, пропустить стаканчик. Весь день ему приходится сидеть в кресле и наблюдать, как бумаги начинают циркулировать, ведутся автоматически подсчеты. Прогресс дошел до того, что человеку достаточно только опустить пятую точку на устройство, как все вокруг начнет работать без него. Он пьет. Пьет сам или на пару с такой же душой, просидевшей на «чудо-кресле» весь день. Излить накипь о тоскливой работе – милое дело, да только один минус – приходится слушать собеседника с его личными жалобами. Иногда он задумывается бросить привычку к алкоголю, но тут же появляется галлюцинация розового слона и тащит в бар, где у каждого такие же бабочки, слоники, которым нельзя противится. Народ пьет от тоски.

Герой обращается к доктору, мол «так и так, слоник меня тащит». Логичный ответ врача бросить пить не удовлетворяет, а пойти в монастырь, чтобы вылечиться – тем паче. И так протекает жизнь. Днем он садится на запрограммированное кресло, после – надирается, а вечером, наглотавшись снотворного, превращается в зебру и скачет по неизведанным степям.
…«Во  всяком  случае,  мне  еще  как-то  удается
окончательно не свихнуться.»




Файл прилагается: 


http://depositfiles.com/files/gxtxygluf






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Проверка сайта