среда, 26 сентября 2012 г.

Правила жизни




японские долгожители
Так уж вышло, что каждый считает себя в какой-то мере грамотным человеком. Все разбираются в людях, в жизни и обладают особым чутьем в спонтанных ситуациях. Так это на самом деле или нет – другой вопрос. Но все эти иллюзии жизненного опыта необходимы и даже логичны. Без амбиций – никуда.





Таким же образом все знают, что нужно вести правильный образ жизни, даже умудряются учить других. Правильное питание, спорт, отсутствие вредных привычек. Все просто, как белая стена - без узоров и переливающихся оттенков. Но почему я вижу каждый день червивый иммунитет, подорванное здоровье и печеное яблоко на уставших лицах суетливой толпы? Может в простых формулах с одной неизвестной поможет разобраться Япония?

японские долгожители
Долгожители Японии делятся своими взглядами на правила жизни. Это не обременительные поучения, никакой морали здесь нет. 









1.      Овощи. Самыми полезными считаются овощи с окрасом ярко-зеленым или ярко-желтым. А именно морковь, шпинат, тыква.
2.      Жиры. Как не странно, но жиры просто необходимы нашему организму для полноценного функционирования. Принимая чайную ложку оливкового масла, награждаем себя любимого ценными кислотами. Вместе с тем, сокращаем в рационе количество сливочного масла и жареного.
3.      Дыхание. Фактор, не менее важный, чем питание и питье. В реалиях современного мира тяжело найти чистый воздух, но стараемся искать варианты – поощряются утренние пробежки.
4.      Исключаем табак и алкоголь.
5.      Эмоции. Положительные эмоции, радость, удовольствие от жизни работают на нас. Угрюмость ни к чему не приведет, кроме как к регрессу.
6.      Работайте мозгами. Потребление информации каждый день – это как тренировка мышцы. Перестал заниматься - сдуешься. Развиваемся духовно, читаем, рисуем, слушаем, фантазируем - чего душа требует.
7.      Любовь. Ласка, тепло, забота. Чувство веса своей жизни для другого человека безмерно радует на физиологическом уровне, кардинально меняет человека. При успешных обстоятельствах только в лучшую сторону.
японские долгожители



**Эпикурейцы считали, что удовольствие – высшее благо, с условием того, что оно не принесет каких-то нежелательных последствий. О второй части большинство забывает. Почему вспомнил это учение? Просто считаю его одним из основных правил, способных привести человеческую душу в состояние счастья. Делай то, что приносит тебе искреннее удовольствие, и не страдай. Античность – мудра...           





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Проверка сайта