понедельник, 27 августа 2012 г.

Японская свадьба



Свадьба – ключевой момент в жизни любого из нас. Следует признать, что церемония в Японии «европизируется» и все больше походит на привычную нам свадьбу. Тем не менее, не может пройти японский праздник без интересных, экзотических моментов.

Летняя пора – это время, когда количество свадеб достигает наибольшего числа. Не жарко, не холодно и погода хорошая. Довольно педантичные японцы оказывается терпимы к другим религиям, и могут провести свадебную церемонию, как по буддистскому обряду, так и по-христиански. Особое внимание уделяется все-таки красоте и размаху праздника.

Если в древности японские мужья могли себе позволить многоженство, и бегали по домам женщин, то по прошествии лет брак устоялся в понимании, как символ военного или кланового союза. Перед бракосочетанием необходимо было одобрение старейшинами кланов. На сегодняшний день, естественно, такие традиции исключены.   Современные свадьбы в Японии играют в специальных свадебных комплексах, где внутри можно найти церкви для христианских и буддистских обрядов.


Обручение – начальный этап, символизирует подготовку к будущей свадьбе. В момент помолвки принято обмениваться подарками (жених и невеста). Существует нечто вроде правила конвертов, когда набор из 5, 7 или 9 специальных "кармашков", в одном из которых содержатся деньги, переходят от семьи будущего мужа к жене. Все чаще старые понятия заменяются новыми – европейскими, когда мужчина просит руки и сердца женщины, преподнося кольцо.

Ближе к свадьбе. Наряд невесты включает в себя два кимоно ­– свадебное (белое) и то, в котором она будет на банкете (цветное). Опять же, влияние запада все чаще заставляет увидеть японскую невесту в привычных для нас свадебных платьях.
 
Свадьба – хоть и праздник, но дело серьезное и ответственное, может поэтому в Японии не принято танцевать. В противовес японцы много поют, выплескивая все накопившуюся энергию.

Регистрация самого брака проходит в обыденном порядке, но уже после возвращения молодых из «медового месяца», что является весомым отличием от наших привычек. Праздник, когда два влюбленных сердца заключают союз, обходится примерно в 30 000$, потому все больше становится популярным зарубежное бракосочетание. Таким образом не приходится приглашать много гостей.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

Проверка сайта