вторник, 16 октября 2012 г.

Каллиграфия


Почерк – это индивидуальная черта каждого человека. С самого детства нас учат выводить палочки-крючочки, другие незамысловатые фигурки. На начальном этапе у кого-то получается лучше других – хорошо или плохо. Собственно тогда и закладывается манера письма и отношение к почерку. Что касается меня, то я никогда не уделял особого внимания выведению букв. Более того, меня раздражали люди, которые долго пишут. Желание быстрее передать информацию бумаге, содержание – вот что главное, а не ровные линии и пафосные завитки. Это было начало моего ужасного почерка.

Каллиграфия – особое искусство письма, которое зачастую приравнивают к изобразительному искусству. Японцы считают, что зрительное восприятие текста не менее интересно и ценно, нежели наслаждение картиной. Однозначно написание иероглифов – это не просто выведение японских значков, а серьезное занятие, насчитывающее несколько техник и способов.

Существует три основных типа написания иероглифов:

японская культура иероглифы
Kaisho или квадратом. Данный стиль используется крайне редко. Суть метода – одна линия пишется за другой.






японская культура иероглифыGysho или полукурсивом. Быстрое написание символов. Как я понимаю, что-то вроде нашей прописи.








японская культура иероглифы

Sosho или курсивом. Самый удобный и быстрый способ. При таком написании достаточно трудно разобрать некоторые линии.






Каллиграфии обучают японских детей еще в школе, но это продолжает оставаться в качестве хобби и для взрослых людей. Со временем сложилось представление о том, что красиво написанный текст должен доставлять эстетическое удовольствие, потому многие японцы и занимаются этим основательно и серьезно, оттачивают навыки на протяжении всей жизни.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Проверка сайта